Губернатор Кировской области выступил с предложениями на Госсовете по образованию

Президент страны Владимир Путин с участниками президиума Госсовета рассмотрели вопросы важности профессии учителя, значимости школ как центров воспитания, а также цифровизацию отрасли.

— Уже в этом году все школы страны должны получить не просто доступ к интернету, а к скоростному интернету. Такая цифровизация — это именно дополнение — уже много раз об этом говорил, — а не отказ от традиционного образовательного процесса. Хочу еще раз обозначить эту принципиальную позицию, потому что эта тема волнует очень и очень многих граждан, — обратился Владимир Путин к участникам заседания.

Как подчеркнул руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», губернатор Кировской области Игорь Васильев, цифровизация сферы образования тесно связана и со здравоохранением подрастающего поколения.

— Сохранение здоровья учащихся заслуживает отдельного внимания. Все школы подключены к интернету. И пришло время создать в них «территорию здоровья» школьников, где работа проходила бы в связке: учитель — медицинский работник — родитель — ребенок. Для этого необходимо провести «погружение» медицинских кабинетов школ в региональные медицинские информационные системы. Тем самым обеспечить онлайн-связь между медицинскими работниками школы и детской поликлиникой, — отметил Игорь Васильев.

Как ранее рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова, пилотный проект «Развитие школьного здравоохранения как основа детского здоровья» будет реализован с начала учебного года в трех школах Кирова: № 25, 26 и 20.

Это, по мнению Игоря Васильева, существенно упростит не только работу медиков, но и жизнь родителей. Не надо будет тратить время на походы в поликлиники за справками о непереносимости ребенком лекарственных препаратов, ограничении физической активности, питании и других индивидуальных особенностях. В школу автоматически будет поступать информация о заболевших учениках.

— В оборудованных медицинских кабинетах школ должен работать обученный и обладающий всеми цифровыми навыками, медицинский сотрудник. Он может исполнять роль координатора по всем вопросам, касающимся здоровья детей. В Кировской, Московской области, Москве и ряде регионов реализация подобных программ  уже началась. Хотели бы рекомендовать всем внедрять подобную  модель и в других регионах, — сообщил президенту Игорь Васильев.

Отдельно остановился Игорь Васильев еще на одном важном аспекте здравоохранения —  бесплатном здоровом горячем питании, которое получают, в соответствии с задачей президента, все учащиеся младших классов.

— На Комиссии вместе с Минпросвещения России мы многократно говорили о том, что при этом необходимо обеспечивать качество и безопасность питания. Контролировать и ежедневно мониторить его не только при помощи территориальных органов Роспотребнадзора, но и родителей. 19 августа рабочая группа нашей Комиссии стала организатором Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания. Более 3 тысяч человек из 19 регионов приняли в нем участие. Родителей интересует набор и качество используемых продуктов, вкусовые характеристики, условия организации питания оснащение оборудованием пищеблоков, —  завершил Игорь Васильев.

Возможность получать здоровое, горячее питание бесплатно оказывает благотворное влияние на здоровье школьников. И это, наряду с другими поручениями президента, — беспрецедентная мера поддержки россиян.

Участие в заседании Госсовета также приняли министр просвещения РФ Сергей Кравцов, члены президиума Госсовета: сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Пресс-центр Правительства Кировской области

От No Comment 29.08.2021

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности