Предложение прозвучало 25 августа на заседании Госсовета по развитию образования  

Игорь Васильев предложил сократить сроки строительства и реконструкции школ  В 2021 году благодаря госпрограмме «Развитие образования» в России появились дополнительные возможности по строительству школ. В этот процесс активно включились регионы. В рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина, Правительство РФ совместно с регионами готовит специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года.

Губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев на заседание президиума Госсовета во главе Владимиром Путиным поднял вопрос о сокращении сроков строительства и реконструкции школ в стране.

— Для сокращения времени строительства образовательных организаций важно своевременно спроектировать объект. При этом недопустимо и обидно терять время, из-за длительного прохождения государственной экспертизы сдвигать начало строительных работ, — отметил Игорь Васильев. — Хотели бы попросить вас, Владимир Владимирович, поручить правительству страны представить предложения по сокращению сроков строительства и реконструкции образовательных организаций. В том числе, за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства.

Губернатор отметил, что это позволит сэкономить до 4-х месяцев при прохождении государственной экспертизы, необходимой для строительства школы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

От No Comment 29.08.2021

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности