6 декабря 2019 года подведены итоги III областного дистанционного конкурса исследовательских работ по краеведению «Я-гражданин Вятского края» 2019/2020 уч. года.

Конкурс проводился с целью развития исследовательской деятельности, интеллектуального творчества обучающихся в области краеведения. Организаторы конкурса КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей» (Приказ КОГОАУ «КЭПЛ» № 105 от 04.10.2019) при информационной поддержке министерство образования Кировской области (№ 4960–42–03–04 от 23.09.2019) и научно-методической поддержке НИУ ВШЭ г. Москва, профильного ресурсного центра КОГОАУ «КЭПЛ». Участниками конкурса стали обучающиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций и ДДТ Кировской области.
В 2019–2020 учебном году работы на Конкурс принимались с 1 по 09 ноября 2019 года. Все зарегистрированные участники получали подтверждение о регистрации и приеме их материалов на Конкурс. В Конкурсе приняли участие 72 человека, было представлено 69 исследовательских работ в 3-х номинациях: «Историческое краеведение» (39 работ), «Географическое краеведение» (15 работ), «Литературное краеведение» (15 работ) из 39 образовательных организаций города Кирова (13 ОО и ДДТ) и муниципальных районов области (21 ОО и ДДТ): МОАУ СОШ № 8, МОАУ «Лицей № 21», МБОУ Гимназия № 46, МБОУ СОШ с УИОП № 51, МБОУ «СОШ № 56», МБОУ ООШ № 68, МБОУ «СОШ № 70», КОГОАУ «КЭПЛ», КОГОАУ ЛЕН, МБОУ «Лингвистическая гимназия», ЧОУ НЭПШ, АНОО «Петербургский лицей», КОГОБУ ДО Дворец творчества- Мемориал и Кировской области: г. Кирово-Чепецка, г. Котельнича, Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Кикнурского, Лузского, Омутнинского, Подосиновского, Санчурского, Шабалинского, Яранского районов.
Работы на конкурс представили обучающиеся: КОГОАУ «Гимназия №1», МБОУ «Лицей», МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка, МБОУ СШ № 3 г. Котельнич, МКОУ СОШ д. Быданово, МКОУ СОШ п. Дубровка, МКОУ СОШ с. Полом, Белохолуницкого района, КОГОБУ СШ пгт Верхошижемье, МКОУ СОШ п. Рудничный Верхнекамского района, МКОУ СОШ с. Селезениха, МКОУ СОШ д. Малый Конып Кирово-Чепецкого района, отделение школьного образования в с. Шапта Кировской области МБОУ ООШ с. Русские Краи Кикнурского района, МОКУ СОШ №2 г. Лузы, МКОУ ООШ д. Ежово Омутнинского района, КОГОБУ СШ пгт Подосиновец, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск, МКОУ ООШ с. Кувшинское, МКОУ СОШ с. Корляки Санчурского района, ШМОКУ СОШ с. Новотроицкое Шабалинского района, КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска, МБУ ДО ДДТ Яранского района.

Победителями и призерами конкурса (Приказ № 132 от 06.12.2019) стали обучающиеся ОО, ДДТ Кировской области: ЧОУ НЭПШ г. Кирова, МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова, МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, КОГОБУ ДО Дворец творчества- Мемориал, КОГОАУ «КЭПЛ», МКОУ ООШ д. Ежово Омутнинского района, МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района, МКОУ СШ с УИОП № 2 г. Яранска, КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска, МБУ ДО ДДТ Яранского района, МКОУСОШ с. Корляки Санчурского района, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск.

Номинация «Историческое краеведение»

Победитель — обучающаяся 4 класса ЧОУ НЭПШ г. Кирова. «Архитектурный облик города Кирова – конфликт города прошлого и города будущего». Руководитель Зяблицева Е.Е.
Победитель — обучающаяся 6 класса МКОУ ООШ д. Ежово Омутнинского района. «История памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Ежово Омутнинского района Кировской области». Руководитель Черепенникова В.А.
Победитель — обучающаяся 7 класса МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района. «Быдановская сельская библиотека (история и день сегодняшний)». Руководитель Предейкина И.Л.
Победитель — обучающийся 10 класса КОГОБУ СШ с УИОП г. Яранска, МБУ ДО ДДТ Яранского района. «Тайны старого дома. Из истории старого дома купцов Калининых». Руководитель Богданова А.М.
Победитель — обучающийся 10 класса МКОУСОШ с. Корляки Санчурского района. «История Бусыгинской начальной школы». Руководитель Иванова Н.П.
Призер II ст. — обучающаяся 3 класса МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района. «Памятные места Быдановского сельского поселения Белохолуницкого района». Руководитель Колупаева Л.А.
Призер II ст. — обучающийся 9 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Волонтерство как стиль жизни». Руководитель Лимонова А.А.
Призер II ст. — обучающийся 8 класса КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Революционные события 1917–1918 годов в заштатном городе Царёвосанчурск Сметанинской волости Яранского уезда Вятской губернии». Руководитель Пахмутова В.В.
Призер II ст. — обучающаяся 7 класса МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова, обучающийся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Письма прадеда с фронта». Руководитель Аверина Е.Ю.
Призер II ст. — обучающаяся 8 класса КОГОАУ «Гимназия № 1». «Краеведческая находка вятского севера“. Руководитель Зуева Н.М.
Призер II ст. — обучающийся 11 класса АНОО Петербургский лицей. »Участие вятчан в Уложенной Комиссии Екатерины II”. Руководитель Орлов М.А.
Призер II ст. — обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ д. Малый Конып Кирово-Чепецкого района. «Роль краеведческого музея в культурной жизни деревни Малый Конып». Руководитель Радина Н.П.
Призер II ст. — обучающаяся 11 класса КОГОАУ «Гимназия № 1“. “Создание детского интерактивного музейного путеводителя». Руководители: Субботина Н.А., Кобелева Г.А., Зуева Н.М.
Призер III ст. — обучающаяся 3 класса АНОО «Петербургский лицей» г. Кирова. «История успеха Агрохолдинга КМК». Руководители: Ермакова Н.Н., Ингашкина Т.В., Махнёва Н.С.
Призер III ст. — обучающийся 3 класса МБОУ «СОШ № 56 » г. Кирова. «Колокола Вятского края: прошлое и настоящее». Руководитель Шамова Л.В.
Призер III ст. — обучающаяся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ“. “Свадебные традиции на Вятке». Руководитель Орлова Л.Н.
Призер III ст. — обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ с. Полом Белохолуницкого района. «Моя Великая война. Аркадий Сычёв». Руководитель Леушина Н.П.
Призер III ст. — обучающиеся 9 класса КОГОБУ СШ пгт Верхошижемье. «История верхошижемского самодеятельного театра». Руководитель Светлакова Л.А.
Призер III ст. — обучающаяся 9 класса отделение школьного образования в с. Шапта Кировской области МБОУ ООШ с. Русские Краи Кикнурского района. «История сельских церквей Кикнурского района». Руководитель Панихина Л.А.
Призер III ст. — обучающийся 9 класса КОГОАУ «Гимназия №1». «Три года вражеского плена. Судьба советских военнопленных на примере судьбы Катаева В.Ф.». Руководитель Скрябина Н.А.
Призер III ст. — обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ п. Рудничный Верхнекмского района. «Комсомол: летопись времён». Руководитель Халдеева Г.А.
Призер III ст. — обучающаяся 10 класса МБОУ СШ № 3 г. Котельнич. «Деятельность учреждений образования и детских домов Котельничского района в годы Великой Отечественной войны». Руководитель Тушенцов И.С.
Призер III ст. — обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ д. Малый Конып Кирово-Чепецкого района. «Исторический путь развития Коныпской сельской школы (105-летнему юбилею посвящается)». Руководитель Радина Н.П.

Номинация «Географическое краеведение“

Победитель — обучающийся 3 класса ЧОУ НЭПШ г. Кирова, КОГОБУ ДО Дворец творчества- Мемориал. Вековые старожилы улицы Карла Маркса. Руководители: Махнёва Н.С., Чеглакова И.Б.
Победитель — обучающаяся 8 класса КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. “Язык родной земли: происхождение топонимов Санчурского района». Руководитель Пахмутова В.В.
Победитель — обучающаяся 9 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Исследование уровня жизни населения Кировской области в сравнении с другими субъектами РФ».
Победитель — обучающаяся 10 класса МБУ ДО ДДТ Яранского района, МКОУ СШ с УИОП № 2 г. Яранска. «Роль железной дороги в экономическом развитии региона в историческом контексте». Руководители: Богданова А.М., Хорюшина И.Г.
Призер II ст. — обучающаяся 4 класса МОАУ «Лицей № 21». «Разнообразие природы Кировской области». Руководитель Ладвищенко В.М.
Призер II ст. — обучающийся 5 класса КОГОБУ СШ пгт Подосиновец. «Сувенирные валенки». Руководитель Мохина Т.Ф.
Призер II ст. — обучающаяся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Исследование уровня жизни населения Кировской области в сравнении с другими субъектами РФ». Руководитель Королева И.М.
Призер III ст. — обучающаяся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Уровень и качество жизни в Кировской области».
Призер III ст. — обучающийся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Объекты загрязнители Кировской области». Руководитель Вшивцева Т.А.

Номинация «Литературное краеведение»

Победитель — обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова, КОГОБУ ДО Дворец творчества- Мемориал. «Сравнение образа животных в рассказах Е.И. Чарушина с описанием энциклопедий». Руководители: Махнёва Н.С., Минина И.В.
Победитель — обучающийся 8 класса КОГОАУ «КЭПЛ». «Семантика и функции отрицательных местоимений в повести А. Лиханова «Никто“». Руководитель Лещева Е.В.
Победитель — обучающаяся 8 класса МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова. «Взгляд на Вятку (Киров) через жанр «городского пейзажа“: от истоков до современности». Руководители: Кобелева Н.А., Кошурникова Т.В., Татаринова Н.Н.
Призер II ст. — обучающийся 2 класса КОГОАУ «Гимназия № 1». Создание книги «Радуга талантов». Руководитель Никольских Ю.Г.
Призер II ст. — обучающаяся 6 класса МОКУ СОШ № 2 г. Лузы. «Альберт Лиханов. Страницы жизни». Руководитель Попова О.А.
Призер II ст. — обучающаяся 8 класса МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка. «Какого роду-племени?». Руководитель Рылова О.В.
Призер III ст. — обучающаяся 1 класса ЧОУ НЭПШ г. Кирова, КГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал». «Вятские Рябинники». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнёва Н.С.
Призер III ст. — обучающаяся 8 класса МОАУ СОШ № 8 г. Кирова, , обучающаяся 8 класса МБОУ Гимназия № 46 г. Кирова. «Становление и развитие сатирической литературы в городе Кирове (Вятке)». Руководители: Кобелева Н.А., Кошурникова Т.В.
Призер III ст. — обучающийся 8 класса МКОУ СОШ п. Дубровка Белохолуницкого района. «Дом культуры — народный центр посёлка Дубровка». Руководители: Козлова С.Н., Катаргина А.С.
Призер III ст. — обучающаяся 9 класса МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка. «Роль цветовых деталей в творчестве Александра Грина». Руководитель Рылова О.В.
Призер III ст. — обучающийся 9 класса МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка. «Мечта разыскивает путь». Руководитель Рылова О.В.

Результаты Конкурса размещаются на сайте КЭПЛ http://kell.ru/cgpeo, направляются в министерство образования Кировской области, департамент образования администрации города Кирова, образовательные округа Кировской области. Дипломы победителям и призерам передаются через министерство образования Кировской области, департамент образования администрации города Кирова до 28 февраля 2020 года. Сертификат участниками Конкурса заполняется самостоятельно (направляется на e-mail участника).

Оргкомитет Конкурса.
Контакты: e-mail: cgpeo.kell@gmail.com

Оставить комментарий