15 марта 2021 года подведены итоги X открытого дистанционного конкурса проектно-исследовательских работ «Сотрудничество. Поиск. Исследования», II открытого дистанционного конкурса предпринимательских бизнес-проектов (бизнес-планов) среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций ДОД в 2020–2021 уч. году.

Конкурсы проводились с целью выявления и поддержки одаренных школьников, развития системы проектно-исследовательской деятельности обучающихся образовательных учреждений, стимулирование интереса обучающихся к научных дисциплинам, развития и отработки навыков дистанционного обучения. Организаторы конкурсов: КОГОАУ «КЭПЛ» (Приказ № 83/1 от 23.09.2020), профильный ресурсный центр КОГОАУ «КЭПЛ», при научно-методической поддержке НИУ ВШЭ г. Москва (НИУ ВШЭ) и информационной поддержке министерства образования Кировской области (№ 5469–42–03–04 от 07.10.2020).

Участниками конкурсов стали обучающиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Кировской области, других регионов России и ближнего зарубежья. В состав жюри Конкурсов входили сотрудники НИУ ВШЭ г. Москва, АПК и ППРО г. Москва, ВятГУ, министерства образования Кировской области, педагоги КЭПЛ и ОО Кировской области.

В 2020–2021 уч. году работы на Конкурсы принимались с 11 по 31 января 2021 г. Все зарегистрированные участники получали подтверждение о приеме их материалов на Конкурсы. На экспертную оценку принято более 200 проектно-исследовательских работ из 30 ОО и ДОД Кировской области (г. Кирова, г. Слободского, г. Кирово-Чепецка, г. Белая Холуница, г. Котельнича, г. Советска, г. Яранска, Белохолуницкого, Верхнекамского, Лузского, Санчурского, Яранского районов), регионов России и ближнего зарубежья (Белгородской области (г. Старый Оскол), г. Екатеринбурга, Мурманской области ( г. Апатиты), г. Перми, ХМАО Югра (г. Урай), Луганской Народной Республики).

В период с 01 февраля по 12 марта 2021 года проведена экспертная оценка конкурсных работ по возрастным группам: 1–4 классы, 5–9 классы, 10–11 классы по направлениям «Общественные науки», «Экономические науки», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Математика, ИКТ», «Технические и инженерные науки».

Победителями конкурса (Приказ № 28 от 15.03.2021) стали обучающиеся ОО, ДДТ Кировской области и др. регионов: МБОУ «Гимназия №46» г. Кирова, МБОУ «СОШ № 56» г. Кирова, КОГОАУ ЛЕН, ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова, КОГОАУ КЭПЛ, МБОУ СШ с УИОП № 2 им. Д. Белых города Котельнича, МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница, АНОО «Петербургский лицей», КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурска, МОКУ СОШ № 2 г. Лузы, МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка, МБОУ СОШ № 25 г. Кирова, МКОУ гимназия г. Слободского, МБОУ СОШ № 16 г. Кирова, ГОУ ЛНР «ЧСШ № 1».

Направление «Общественные науки»

Победитель — А.О.В., 8 класс МБОУ «Гимназия №46» г. Кирова. «История стены — история страны. Berliner Mauer/Берлинская стена». Руководитель Аверина Е.Ю.
Победитель — С.М.В., 4 класс МБОУ «СОШ № 56» г. Кирова. «История благотворительности на Вятке на примере строительства и восстановления Спасского собора города Кирова». Руководитель Шамова Л.В.
Победитель — С.А.А., 3 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование боевого и жизненного пути участника Великой отечественной войны: Макаренко Петра Лукича». Руководитель Макаренко З.П.
Победитель — Т.Я.О., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Экономика в европейских народных сказках». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.
Победитель — А.Ю.В., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Особенности школьного образования в разных странах». Руководители: Аверин В.В.

Призер 2 ст. — П.В.П., 10 класс МКОУ СОШ с. Полом Белохолуницкого района Кировской области. «Пятая трудовая четверть в Поломской средней школе 1950–1980 годов». Руководитель Усцова Т.Н.
Призер 2 ст. — В.П.С., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Историко-культурная экспедиция. Республика Карелия». Руководитель Аверин В.В.
Призер 2 ст. — С.А.О., 9 класс ГОУ ЛНР «ЧСШ № 1». «Донские казацкие роды и Донбасс». Руководитель Коваленко Т.В.
Призер 2 ст. — Ц.Е.Ю., 7 класс МКОУ ОШ д. Пушкино Яранского района. «Деревня моей бабушки». Руководители: Ширкина Г.Т., Толстобова Т.П.
Призер 2 ст. — Д.Л.А., 4 класс МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска Кировской области. «Почётный гражданин – это звучит гордо!». Руководитель Ванчугова С.М.
Призер 2 ст. — обучающиеся 3 класса МКОУ ООШ д. Ракалово Белохолуницкого района Кировской области. «Через года, через века – помните!». Руководитель Мальцева Т.А.
Призер 2 ст. – Ф.В.В., 2 класс КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка. «Дом, который построил дед …». Руководитель Абилова Т.Г., Филатова Л.А.

Призер 3 ст. — Г.У.А., Ф.Е.Е., 10 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Он-лайн образование для современного школьника». Руководитель Корзунина Е.Н.
Призер 3 ст. — Б.А.А., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Юридическая специализация и проблема ее выбора». Руководитель Логинова Н.В.
Призер 3 ст. — С.А.П., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Наука картография. Составление плана местности села Великорецкое». Руководитель Аверин В.В.
Призер 3 ст. — В.К.Н., 6 класс АНОО Петербургский лицей. «Изучение темпераментов героев авторских и народных сказок». Руководитель Махнева Н.С.
Призер 3 ст. — П.М.А., 4 класс АНОО Петербургский лицей. «Станет ли овраг Засора визитной карточкой нашего города?». Руководители: Ермакова Н.Н., Махнёва Н.С
Призер 3 ст. — О.И.М., 4 класс АНОО Петербургский лицей. «Путешествуем по родному краю. Каринторф – архитектурная Мекка, кладбище поездов, площадка для декораций фильма о прошлом?». Руководители: Ермакова Н.Н., Махнёва Н.С
Призер 3 ст. — О.М.М., 1 класс АНОО Петербургский лицей. «История Вятской земли: какими народностями заселялась Вятка». Руководители: Орлов М.А., Перминова Е.В.

Направление «Экономические науки»

Победитель — К.М.А., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Онлайн-школа по английскому языку. Бизнес-курс». Руководитель Ушакова Е.А.
Победитель — К.Л.В., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Метро в России: проблемы и перспективы. Анализ целесообразности создания метров г. Кирове». Предпринимательский проект в рамках II открытого дистанционного конкурса предпринимательских бизнес-проектов (бизнес-планов). Руководитель Комлев В.А.
Победитель — Я.Д.К., 1 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Узкоколейные железные дороги в Кировской области». Руководитель Зяблицева Е.Е.
Призер 2 ст. — Ч.Д.И., 11 класс МАОУ гимназия №210 «Корифей”, г. Екатеринбург. „От спонтанных покупок — к осознанному потреблению“. Руководитель Калужская М.В.
Призер 2 ст. — МЮ.М., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Сравнение уровня жизни в крупных и малых городах России». Руководитель Аверин В.В.
Призер 2 ст. — С.А.Р., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «География „сладкой ” промышленности“. Руководитель Аверин В.В.

Направление «Гуманитарные науки»

Победитель — С.В.О., 11 класс МБОУ СШ с УИОП № 2 им. Д. Белых города Котельнича Кировской области. «Путеводитель для иностранцев по Вятскому художественному музею им. В.М. и А.М. Васнецовых». Руководитель Долгушина Н.Л.
Победитель — М.И.В., 10 класс МБОУ СОШ № 56 г. Кирова. «Немые буквы в английском языке». Руководитель Лобастова О.В.
Победитель — Д.И.Д., 8 класс МКОУ СОШ с УИОП им.В.И. Десяткова г.Белая Холуница. «Такие разные миры… (Приём тематического параллелизма при создании образов взрослых в повести Ирины Краевой «Баба Яга пишет“)». Руководитель Кинчина А.В.
Победитель — В.А.Н., 2 класс АНОО «Петербургский лицей». «Вековые старожилы улицы Володарского“ г.Киров». Руководители Махнева Н.С., Заболоцких С.Ю.
Победитель — С.А.О., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Конфетная история». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.
Победитель — П.В.А., 1 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Пройдя через века, пиктография жива». Руководитель Зяблицева Е.Е.

Призер 2 ст. — Я.А.И., 10 класс МБОУ СОШ № 12 г. Урай ХМАО Югра. «Иерархия крыс в человеческом обществе». Руководитель Нуртдинова Л.Н.
Призер 2 ст. — Н.Л.В., 8 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г.Белая Холуница. «Отражение солдатского быта в сказках, записанных Д.К. Зелениным в сборнике «Великорусские сказки Вятской земли“». Руководитель Кинчина А.В.
Призер 2 ст. — М.Э.А., 4 класс МБОУ СОШ с УИОП №51 г. Кирова. «Новогодние персонажи: Дед Мороз и Санта Клаус, в чём сходство и различие». Руководители: Стародумова Э.В., Махнева Н.С.
Призер 2 ст. — К.А.Р., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Мир моих увлечений: вятская деревянная игрушка». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.
Призер 2 ст. — К.С.П., 2 класс АНОО Петербургский лицей. «Настольные игры для детей — как способ проведения досуга и развития личности». Руководители: Заболотских С.Ю., Махнёва Н.С.

Призер 3 ст. — Л.А.Р., 10 класс АНОО Петербургский лицей. «Моё хобби. Изготовление интерьерной куклы Тильда». Руководитель Махнева Н.С.
Призер 3 ст. — П.Д.Э., 10 класс КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс Верхнекамского района; учащийся объединения «Юный исследователь» МКОУ ДО ДДТ «Созвездие». «Заселение города Кирс». Руководитель Беляева О.Н.
Призер 3 ст. — Е.М.С., 8 класс МКОУ СШ с УИОП № 3 г. Яранска, МБУ ДО ДДТ Яранского района. «Роль газеты «Яранский колхозник“ в годы Великой Отечественной войны». Руководители: Бакшаева Т.А., Емашова Е.В., Богданова А.М.
Призер 3 ст. — Е.З.В., 2 класс АНОО Петербургский лицей. «Зачем кошке усы?». Руководители: Заболотских С.Ю., Махнёва Н.С.
Призер 3 ст. — Ч.Т.М., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Нематериальное культурное наследие народов России: образ Бабы-Яги в русских народных сказках и в глазах современников». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.
Призер 3 ст. — В.А.Н., 2 класс АНОО Петербургский лицей. «Есть ли путь в сказку?». Руководители: Заболотских С.Ю., Махнёва Н.С.

Направление «Естественные науки»

Победитель — Г.С.М., 9 класс, Банникова Алёна Валерьевна, 11 класс КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка. «Определение систематического положения и экологических особенностей млекопитающих по черепам». Руководитель Самарина О.Б.
Победитель — С.Т.В., 9 класс ГОУ ЛНР «ЧСШ № 1». «Оптические явления». Руководитель Бут Ю.П.
Победитель — Ю.А.Р., 8 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Исследование влияния алкоголя на растительный организм». Руководитель Пахмутова В.В.
Победитель — П.Ю.В., 7 класс МОКУ СОШ № 2 г. Лузы Кировской области. «Оценка методов борьбы с борщевиком Сосновского и проблема распространения растения на территории Лузского городского поселения». Руководитель Пономарева В.Н.
Победитель — Б.Л.П., 6 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование наличия плесневых грибков на поверхности различных предметов с использованием белого хлеба в качестве питательной среды». Руководитель Макаренко З.П.
Победитель — З.А.С., 5 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Чудеса науки: оптические иллюзии световых лучей». Руководители: Сафронова Н.Г., Зорина О.П.
Победитель — Г.Д.С., 5 класс МБОУ СОШ № 25 г. Кирова. «Влияние биологического воздействия на историко-архитектурные памятники культуры города Кирова». Руководитель Глухих Л.Н. Научный консультант: Макаренко З.П.
Победитель — Е.Л.К., 3 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование чистоты снега при помощи спектрального анализа фотографий». Руководитель Короткова О.Л.
Победитель — Ш.Г.С., 3 класс КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка. «Домашняя экспертиза». Руководитель Бердникова Т.Н.
Победитель — М.И.В., 3 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Крапива- удивительное растение». Руководитель Злоказова В.М.
Победитель — И.Г.С., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Проведение эксперимента по выращиванию урожая моркови при подзимнем и весеннем посеве для получения раннего урожая». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.

Призер 2 ст. — М.К.Э., 10 класс АНОО Петербургский лицей. «Экологическая тема на купюрах стран мира». Руководители: Веснина Л.Г., Махнева Н.С.
Призер 2 ст. — Л.А.Ю., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Объекты-загрязнители Кировской области». Руководитель Аверин В.В.
Призер 2 ст. — Г.П.Н., 9 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г.Белая Холуница. «Выявление обсемененности охлажденной куриной грудки». Руководитель Рычкова Е.А. Консультант Фалалеева И.Д.
Призер 2 ст. — Д.М.С., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Характеристика зелёного чая разных производителей». Руководитель Аверин В.В.
Призер 2 ст. — М.И.А., 5 класс КОГОБУ «Лицей г. Советска» Кировской области. «Звёздное небо – Великая книга природы». Руководители: Вахонина Л.А., Балезина Н.И.
Призер 2 ст. — Д.Р.Ю., 5 класс МБУДО ДДТ, МБОУ гимназия №1 г. Апатиты Мурманской области. «Определение оптимальной концентрации раствора поваренной соли для развития рачка Artemia salina”. Руководители: Демичева О.Н., Титова Н.С.
Призер 2 ст. — П.Е.С., 5 класс МБОУ СОШ № 56 города Кирова. «Исследование морской воды и воды озера Баскунчак». Руководитель Матанцева Г.Г.
Призер 2 ст. — С.М.Р., 5 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Тайны, загадки и магические свойства энергии пирамид».
Призер 2 ст. — Ш.А.А., 5 класс КОГОАУ Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка. «Выращивание вешенок в саду с использованием экстенсивного способа выращивания». Руководитель Горячих В.В.
Призер 2 ст. — А.Е.А., 4 класс МАОУ «Гимназия № 10» г. Пермь. «Пшеничное зернышко». Руководитель Дзюба А.С.
Призер 2 ст. — З.В.С., 3 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Что за чудо эти краски». Руководитель Злоказова В.М.
Призер 2 ст. — обучающийся 2 класса ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Очки или глаза. Как я могу сохранить здоровье глаз и остроту зрения (Исследование направлено на вопросы коррекции и восстановления моего зрения)». Руководители: Деветьярова Л.А., Махнева Н.С.
Призер 2 ст. — М.М.В., 1 класс КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка. «Защитные маски — эффективны ли они от коронавируса?». Руководитель Белозерцева М.В. Консультант Мамаева Т.Г.

Призер 3 ст. — К.Е.А., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Современные проблемы дефицита йода». Руководитель Ерилова Е.В.
Призер 3 ст. — Ч.В.А., 5 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Архитектурная бионика: небоскребы по образу и подобию природы». Руководители: Сафронова Н.Г., Черканович С.С.
Призер 3 ст. — С.В.Ю., 4 класс ЧОУ НЭПШ «Юный гражданин» г. Кирова. «Вятские ремёсла: камнерезный промысел прошлое и настоящее». Руководители: Чеглакова И.Б., Махнева Н.С.
Призер 3 ст. — А.А.Д., 3 класс МАОУ «СОШ № 65» г. Перми. «Вода, которую мы пьем». Руководитель Тютрюмова А.А.
Призер 3 ст. — З.Е.А., 3 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница Кировской области. «Искусственная замкнутая экосистема в домашних условиях – «Земля в миниатюре“». Руководитель Корниенко Л.П.
Призер 3 ст. — Д.З.Ю., 2 класс МБУДО ДДТ, МБОУ гимназия № 1 г. Апатиты Мурманской области. «Изучение динамики роста змеи на примере маисового полоза». Руководители: Демичева О.Н., Титова Н.С.
Призер 3 ст. — К.А.Д., 1 класс МАОУ «ОК „Лицей № 3“ имени
С.П. Угаровой» ОДО ЦДТ «Креатив» г. Старый Оскол Белгородская область. «Есть ли у насекомых любимый цвет?». Руководитель Воропаева В.В.

Направление «Математика, ИКТ»

Победитель — М.Д.С., 8 класс ГОУ ЛНР «ЧСШ № 1». «Волшебный кубик». Руководитель Маивко И.В.
Победитель — И.М.С., 6 класс МКОУ гимназия г. Слободского. «Кратчайшие расстояния, или по какой траектории должны летать самолеты». Руководитель Рычкова О.В.
Победитель — П.Е.Н., 1 класс МБОУ СОШ № 16 города Кирова. «Scratch как средство создания компьютерной анимации». Руководитель Лаптева И.И.

Призер 2 ст. — К.М.Ю., 10 класс АНОО Петербургский лицей. «От тайнописи к криптографии». Руководитель Махнева А.И.
Призер 2 ст. — П.К.В., 9 класс КОГОАУ КЭПЛ. «Как изменился персональный компьютер с начала XXI века». Руководитель Лаптев В.А.
Призер 2 ст. – Щ.Д.А., 9 класс ГОУ ЛНР «ЧСШ № 1». «Геометрия и география моего города». Руководитель Маслова Т.Н.

Направление «Технические и инженерные науки»

Победитель — Ч.И.В., 6 класс МБОУ СОШ № 56 города Кирова. «Интерактивный обучающий глобус». Руководитель Чернядьева Н.А.

Призер 2 ст. — Р.Р.Д., 4 класс ЛИнТех № 28 г. Кирова. «Лучший двигатель для моей машинки?!».
Призер 2 ст. — А.Е.Д., 4 класс МАОУ «СОШ № 65» г. Перми. «Робот — не просто игрушка, робот – помощник». Руководитель Жвакина Н.В.

Результаты конкурса размещаются на сайте КЭПЛ, направляются в министерство образования Кировской области, департамент образования администрации города Кирова, образовательные округа Кировской области.

Дипломы победителям и призерам из Кировской области передаются через министерство образования Кировской области, образовательные округа, департамент образования администрации города Кирова до 15 мая 2021 года, сертификаты участникам передаются в графическом формате по электронной почте. Участникам из регионов Российской Федерации дипломы и грамоты отправляются в графическом формате по электронной почте до 31 мая 2021 года.

Оргкомитет Конкурса.

Оставить комментарий