В марте 2024 года подведены итоги XIII межрегионального конкурса проектно-исследовательских работ «Сотрудничество. Поиск. Исследования», V конкурса предпринимательских бизнес-проектов (бизнес-планов) среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций ДО в 2023-2024 уч. году. Конкурсы проводились с целью выявления и поддержки одаренных школьников, развития системы проектно-исследовательской деятельности обучающихся образовательных учреждений, стимулирование интереса обучающихся к научных дисциплинам, развития и отработки навыков дистанционного обучения. Организаторы конкурсов: КОГОАУ «КЭПЛ» (Приказ КОГОАУ «КЭПЛ» № 113 от 05.10.2023), как профильный ресурсный центр, при научно-методической поддержке НИУ ВШЭ г. Москва (НИУ ВШЭ) и информационной поддержке министерства образования Кировской области (№ 6405-42-03-05 от 16.10.2023).

Участниками конкурсов стали обучающиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Кировской области, других регионов России. В состав жюри Конкурсов входили сотрудники НИУ ВШЭ г. Москва, АПК и ППРО г. Москва, ВятГУ, министерства образования Кировской области, педагоги КЭПЛ и ОО Кировской области.

В 2023-2024 учебном году работы на Конкурс принимались с 15 по 31 января 2024 года. Все зарегистрированные участники получали подтверждение о регистрации и приеме материалов.

Более 200 обучающихся представили 150 проектно-исследовательских работ из 28 ОО и ДО и ПО Кировской области (г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, г. Белая Холуница, Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Вятскополянского, Нолинского, Санчурского, Юрьянского, Яранского районов) и регионов России Республики Татарстан, ХМАО-Югра (г. Лангепас), Костромской, Мурманской, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской областей.

 

География участников:

12 ОО и ДО и ПО г. Кирова: МБОУ СОШ № 16 им. А. Лиханова, МБОУ Гимназия №46, МБОУ СОШ с УИОП № 51, МБОУ СОШ №56 города Кирова, МБОУ СОШ № 70, МОАУ Гимназия им. А. Грина г. Кирова, АНОО «Петербургский лицей», ЧОУ НЭПШ, КОГОАУ ЛЕН, КОГОАУ ВТЛ, КОГОАУ КЭПЛ, КОГОБУ ДО «Дворец творчества- Мемориал».

16 ОО и ДО Кировской области: КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево, МКОУ СОШ с. Всехсвятское Белохолуницкого района, МКОУ ООШ с. Сырьяны Белохолуницкого района, КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, МКОУ ДО ДДТ «Созвездие» Верхнекамского района, МКОУ гимназия города Вятские Поляны, КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка», МБОУ гимназия №2 города Кирово – Чепецка, МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецк, МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка, МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница, КОГОБУ СШ с УИОП г. Нолинска, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, МКОУ ДО ЦДТ пгт Юрья, МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска.

7 ОО регионов РФ: МБОУ «Гимназия №32» НМР Республики Татарстан, ЛГ МАОУ «СОШ № 3» г. Лангепас ХМАО-Югра, МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбург, МОАУ «Лицей №4» г. Оренбург, Костромская, Мурманская, Новосибирская, Саратовская области.

 

В период с 01 февраля по 15 марта 2024 года проведена экспертная оценка конкурсных работ по возрастным группам: 1-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы по направлениям: «Общественные науки», «Экономические науки», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Математика, ИКТ», «Технические и инженерные науки», «Медиа-проекты», «Предпринимательский проект «Моё дело»».

 

Победителями конкурса (Приказ № 35 от 13.03.2024) стали обучающиеся ОО, ДДТ Кировской области и др. регионов России: КОГОАУ ЛЕН, КОГОАУ «КЭПЛ», МОАУ «Гимназия им. А. Грина» г. Кирова, ЧОУ НЭПШ «Юный Гражданин», КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево, МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка, МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка. МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, МКОУ ДО ЦДТ пгт Юрья Кировской области, МБОУ «Гимназия №32» НМР Республики Татарстан, ЛГ МАОУ «СОШ № 3» г. Лангепас ХМАО-Югра.

 

Направление «Общественные науки»

 

Победитель – Д.П.С., 11 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Создание макета Атласа памятников истории и культуры Санчурского района». Руководитель Пахмутова В.В.

Победитель – Т.Р.К., 5 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, МКОУ ДО ЦДТ пгт Юрья Кировской области. «Жизнь и деятельность краеведа Краева Василия Никитича». Руководители: Россохина А.Г., Топоркова Н.В.

Победитель – Д.А.Н., 8 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Великорецкая православно-народная традиция». Руководитель Коршунков В.А.

Победитель – Л.А.В., 4 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка. «Дворянское чудо». Руководитель Якушкова Е.В.

 

Призер 2 ст. – А.О.В., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «История стены — история страны (Берлинская стена/Berliner Mauer)» Руководители: Аверина Е.Ю., Аверин В.В.

Призер 2 ст. – П.А.В., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Депрессия в подростковом возрасте». Руководитель Мартьянова А.С.

Призер 2 ст. – Г.Д.В., 6 класс КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, МКОУ ДО ДДТ «Созвездие» Верхнекамского района. «Буторин Александр Васильевич – лидер местного самоуправления». Руководитель Беляева О.Н.

Призер 2 ст. – В.Т.И., 3 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница. «Кружевная Холуница». Руководитель Загоскина Е.А.

 

Призер 3 ст. – С.Д.Р., 10 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Юридическая сила послания президента РФ». Руководитель Бояринцева Е.В.

Призер 3 ст. – К.К.А., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Проблемы формирования часовых поясов в России. Виды времени». Руководитель Аверин В.В.

Призер 3 ст. – К.Д.Р., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Крепость Нарын-Кала в г. Дербент – объект культурного наследия федерального значения». Руководитель Суслопарова М.М.

 

Грамота – С.Г.М., выпускник КОГОАУ «КЭПЛ». Проект «Фрегат».

Грамота – Б.Л.Н., 9 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Рыцарь нашего времени – влияние феномена рыцарства на современность». Руководитель Калашникова С.Л.

Грамота – Р.К.Ю., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Памятники Всемирного природного и культурного наследия в России, проблемы их сохранения».

Грамота – Л.М.В., 3 класс МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга. «Ученые древности и их открытия». Руководитель Гуляева О.В.

 

Направление «Экономические науки»

 

Победитель – Г.А.А., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Современная остановка».  Руководитель Фалеева Т.А.

Победитель – Д.А.С., 9 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Исследование экономической выгоды птицеводства как отрасли сельского хозяйства на примере разведения индюков в частном подворье». Руководитель Пахмутова В.В.

Победитель – К.Л.В., 8 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Путь Ушкуйника». Руководитель Корзунина Е.Н.

Призер 2 ст. – К.Г.Е., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Пруд под твоим окном». Руководитель Куприянова О.В.

Призер 3 ст. – О.У.С., 3 класс АНОО Петербургский лицей города Кирова, КОГОАУ ДО Дворец творчества – Мемориал. «Проект. Участие детей в летних ярмарках города Кирова – 2023». Руководители: Махнёва Н.С., Вшивцева Н.И.

 

Направление «Гуманитарные науки»

 

Победитель – Д.Е.С., 11 класс МБОУ «Лицей» г. Кировов-Чепецка. «Создание обучающих лэпбуков для уроков английского языка». Руководитель Корзунина А.С.

Победители – Г.С.А., 9 класс МБОУ «Лицей» г. Кировов-Чепецка. «Создание сувенирного набора видовых открыток «Мой город Кирово-Чепецк». Руководитель Кожихова О.Л.

Победитель – Л.М.А., 6 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница Кировской области. «Образ малой родины в поэтическом творчестве Е.Н. Кузнецовой». Руководитель Устюжанина К.П.

Победитель – Н.А.С., 6 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Сравнение правил дорожного движения в России и Великобритании». Руководитель Двинянинова Е.А.

Победитель – Б.В.Е., 4 класс МБОУ «Гимназия №32» НМР Республики Татарстан. «Как музыка помогает писателю Н.Н. Носову раскрыть идею литературного произведения». Руководитель Охотникова Ю.П.

Победитель – М.А.Е., 2 класс КОГОАУ ЛЕН. «Разработка настольных игр как источника информации о родном городе». Руководитель Бушкова Л.С.

 

Призер 2 ст. – Ш.В.Д., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Тема дома и бездомья в произведениях Альберта Анатольевича Лиханова». Руководитель Попова Е.А.

Призер 2 ст. – Е.В.Э., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Литературный фестиваль, посвященный творчеству В.М. Шукшина, «Ёлки-палки»». Руководитель Мартьянова А.С.

Призер 2 ст. – К.М.А., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Гибкость мышления и способы ее развития». Руководитель Калинина Е.А.

Призер 2 ст. – К.М.А., 10 класс МБОУ СОШ №56 города Кирова. «Конкурс переводчиков на основе популярных песен». Руководитель Поздеева Е.В.

Призер 2 ст. – П.М.В., 10 класс МКОУ СОШ с. Всехсвятское Белохолуницкого района. «История развития детского сада в с. Сырьяны». Руководитель Бардыш Н.И.

Призер 2 ст. – С.М.С., 9 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г.Белая Холуница Кировской области. «История Белохолуницкого завода в математических задачах».  Руководитель Суворова Н.Г.

Призер 2 ст. – Тришина Т.О.А., 9 класс МБОУ Гимназия №46 г.Кирова. «Ребусы: изучаем английский играя». Руководитель Аверин Е.Ю.

Призер 2 ст. – Г.Д.В., 8 класс, П.Я.М., 10 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Проект скульптуры в честь 30-летия Кировского экономико-правового лицея».

Призер 2 ст. – Т.П.В., 8 класс МКОУ ООШ с. Сырьяны Белохолуницкого района. «Хозяйство деревни Пашково в 60-80-е годы ХХ века». Руководитель Бардыш Н.И.

Призер 2 ст. – Т.О.В., 6 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Создание квеста «Road Safety Rules / Правила дорожного движения»». Руководитель Двинянинова Е.А.

Призер 2 ст. – Ш.Г.А., 4 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка. «Здравствуй, писатель!». Руководитель Якушкова Е.В.

Призер 2 ст. – Х.А.А., И.С.С., 3 класс КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово – Чепецка». «Театральная кукла в дымковском стиле». Руководитель Мурина Н.Г.

 

Призеры 3 ст. – С.М.Е., 9 класс МБОУ СОШ №56 города Кирова. «True/False: настольная игра на английском языке на основе фактических данных о родном городе». Руководитель Поздеева Е.В.

Призеры 3 ст. – Я.О.В., 9 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Создание настольной игры для 2 класса «The ABC Lotto»». Руководитель Кожихова О.Л.

Призеры 3 ст. – Б.А.А., 9 класс МБОУ «Лицей» г. Кировов-Чепецка. «Создание брошюры «Мифические существа Великобритании»». Руководитель Кожихова О.Л.

Призеры 3 ст. – С.К.И., 8 класс МКОУ гимназия города Вятские Поляны Кировской области. «Моя семейная реликвия – рукописная книга». Руководитель Кучина Е.С.

Призеры 3 ст. – З.В.Е., 6 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Создание настольной игры «Путешествие по Лондону»». Руководитель Двинянинова Е.А.

Призер 3 ст. – С.Т.Д., 4 класс КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка». «Краски в нашей жизни». Руководитель Белозерцева М.В.

Призер 3 ст. – Т.В.П., 3 класс МБОУ гимназия №2 города Кирово – Чепецка. «Границы фантазии и реальности на страницах книги «Легенды ночных стражей» Кэтрин Ласки». Руководитель Рублева С.Л.

Призеры 3 ст. – Е.Л.К., 1 класс КОГОАУ ЛЕН. «Страницы истории моей семьи». Руководитель Короткова О.Л.

 

Грамота – Л.В.А., 3 класс МБОУ гимназия №2 города Кирово – Чепецка. «Многоликая ложка». Руководитель Рублева С.Л.

Грамота – К.П.О., 1 класс АНОО Петербургский лицей города Кирова, КОГОАУ ДО Дворец творчества – Мемориал. «Как хлеб на стол приходит. Этапы производства хлеба в пекарне «Русская тройка» города Кирова». Руководители: Махнёва Н.С., Заболотская С.Ю.

 

Направление «Естественные науки»

 

Победитель – О.М.А., 11 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб». Руководитель Макаренко З.П.

Победитель – С.А.А., 6 класс КОГОАУ ЛЕН. «Разработка конфет, содержащих антоцианы, на основе ягод Кировской области». Руководители: Макаренко З.П., Шамеева Л.В.

Победитель – Ш.И.Д., 5 класс КОГОАУ ЛЕН. «Экологическая оценка родников реки Вятка в районе Филейки». Руководители: Макаренко З.П., Ширяева О.В.

Победитель – С.А.Д., 4 класс КОГОАУ ЛЕН. «Разработка одноразовой посуды из биополимера на основе крахмала и ее физико-химические свойства». Руководители: Котельникова С.О., Макаренко З.П.

Победитель – В.В.Ю., 4 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Флорариум, или Замкнутая экосистема в домашних условиях». Руководители: Сафронова Н.Г., Вихарева Е.С.

Победитель – Б.К.А., 3 класс КОГОАУ ЛЕН. «Разработка и исследование бактерицидных свойств мазей на основе прополиса». Руководители: Макаренко З.П., Пушкарева Е.Н.

Победитель –КА.Р., 2 класс ЧОУ НЭПШ «Юный Гражданин». «Гидропоника, как способ выращивания рукколы в домашних условиях». Руководитель Шмакова О.Н.

 

Призер 2 ст. – Ж.П.О., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Брошюра «Юный физик»». Руководитель Некрасова А.В.

Призер 2 ст. – П.Д.С., 7 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Изучение степени разложения в почве пакетов разных по типу и составу». Руководитель Пахмутова В.В.

Призер 2 ст. – Казаков Илья Дмитриевич, 4 класс МБОУ СОШ с УИОП № 51 г. Кирова. «Выращивание картофеля пятнистой окраски». Руководитель Минина И.В.

Призер 2 ст. – С.Е.С., 4 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Выведение и развитие перепелов в домашних условиях». Руководители: Сафронова Н.Г., Снигирева О.Т.

Призер 2 ст. – М.М.В., 4 класс КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка». «Польза маленьких «вампиров»». Руководитель Белозерцева М.В.

Призер 2 ст. – П.И.А., 2 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование радиационного фона в помещениях первого корпуса Лицея естественных наук». Руководители: Макаренко З.П., Бушкова Л.С., Путилова Ю.Н.

Призер 2 ст. – З.П.А., 2 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница. «Выращивание в домашних условиях дафнии как кормовой базы мальков гуппи». Руководитель Корниенко Л.П.

 

Призер 3 ст. – Т.Д.В., 9 класс МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска. «Исследование родника в д. Горушки Яранского района». Руководитель Тиминова С.Л.

Призер 3 ст. – Е.Л.К., 6 класс КОГОАУ ЛЕН. «Определение чистоты воды при помощи спектрального анализа фотографий». Руководитель Короткова О.Л.

Призер 3 ст. – М.А.И., 4 класс МОАУ «Лицей №4» г. Оренбурга. «Влияние шума на человека». Руководитель Борисова Е.В.

Призер 3 ст. – З.А., К.Е., К.М., 4 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Зимующие птицы нашего поселка». Руководитель Субботина А.Н.

Призер 3 ст. – Б.П.Д., 3 класс КОГОБУ СШ с УИОП г. Нолинска. «Выращиваем кактусы». Руководитель Лапшина Е.А.

Призер 3 ст. – К.У.А., 3 класс КОГОАУ ЛЕН. «Исследование качества питьевой воды». Руководитель Земель О.Н.

 

Грамота – П.С.М., 5 класс КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка». «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Руководитель Белозерцева М.В.

Грамота – А.М.С., 4 класс КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка». «Выведение и содержание бабочек в домашней ферме бабочек в своей квартире». Руководитель Белозерцева М.В.

Грамота – Б.И.В., 3 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В. И. Десяткова г. Белая Холуница. «Экзотические невидимки». Руководитель Загоскина Е.А.

Грамота – Б.З.А., 3 класс МБОУ СОШ № 70. «Защищает ли зубная паста с фтором от кариеса?». Руководитель Поплаухина Л.Н.

 

Направление «Математика, ИКТ»

 

Победитель – Г.П.И., 7 класс ЛГ МАОУ «СОШ № 3» г. Лангепас ХМАО-Югра. «Математика правильного питания». Руководитель Кожанова Т.Г.

Победитель – Т.А.А., 2 класс МБОУ «Лицей», г. Кирово-Чепецк. «Создание настольной игры – ходилки «Математика с матрешкой»». Руководитель Сафронова И.Ю.

Призер 2 ст. – Е.А.Р., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Создание компьютерной игры». Руководитель Кораблев Д.А.

Призер 2 ст. – Ш.И.А., П.В.Е., Р.В.П., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Проект скульптуры к 30-летию КОГОАУ «КЭПЛ»».

Призер 2 ст. – П.Е.Н., 4 класс МБОУ СОШ № 16 им. А. Лиханова г. Кирова. «Разработка игры-викторины об истории города Кирова в среде Scratch». Руководитель Лаптева И.И.

Призер 3 ст. – Л.Е.С., 3 класс МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница. «Использование дополненной реальности в образовательном процессе». Руководитель Загоскина Е.А.

 

Направление «Технические и инженерные науки»

 

Победитель – М.Д.А., 8 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Кашпо из ротанга в подарок маме». Руководитель Шубина И.С.

Победитель – С.Д.И., 3 класс МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка. «Бионические модели роботизированных аттракционов для парка развлечений». Руководитель Хлебникова А.А.

Призер 2 ст. – Б.А.М., 7 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Декоративная подушка». Руководитель Шубина И.С.

Призер 3 ст. – П.Е.А., 10 класс КОГОАУ ВТЛ. «Внедрение индикации об инциденте на газотранспортной системе». Руководитель Федоров К.А.

Призер 3 ст. – П.П.А., 3 класс МБОУ СОШ с УИОП № 51, КОГОАУ ДО Дворец творчества – Мемориал. «Вятский водопровод: история строительства и современное состояние объекта». Руководители: Махнёва Н.С., Стародумова Э.В.

 

Направление «Медиа-проекты»

 

Победитель – А.О.В., 11 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Военная песня — бессмертие подвига». Образовательный видеоролик о роли музыки на войне и истории создания песни «Журавли». Руководители: Аксенова К.А., Аверин В.В.

 

Направление «V конкурс предпринимательских проектов «Мое дело»»

 

Победитель – Б.А.С., М.Д.А., 11 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево. «Центр развития детей «Умный ребенок»». Руководитель Ичетовкина Е.В.

Победитель – Ч.Д.А., 7 класс МОАУ «Гимназия им. А. Грина» г. Кирова. «Пиццерия римской пинцы «Римская симфония»». Руководитель Вохмянин П.Л.

Призер 2 ст. – К.Г.Е., 9 класс КОГОАУ «КЭПЛ». «Пруд под твоим окном». Руководитель Куприянова О.В.

Призер 3 ст. – В.К.М., 7 класс МОАУ «Гимназия им. А. Грина» г. Кирова. «Ведение Telegram-каналов». Руководитель Вохмянин П.Л.

Грамота – М.Д.А., 8 класс МБОУ многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. «Кашпо из ротанга в подарок маме». Руководитель Шубина И.С.

 

Результаты конкурса размещаются на сайте КЭПЛ, направляются в министерство образования, образовательные округа Кировской области.

Дипломы победителям и призерам, грамоты и сертификаты участникам Конкурса отправляются в графическом формате по электронной почте до 31 мая 2024 года.

 

Оргкомитет XIII межрегионального конкурса проектно-исследовательских работ «Сотрудничество. Поиск. Исследования» рекомендует обучающимся представить свои работы на XVI региональном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций ДО в 2023/2024 уч. году (01.04. – 31.05.2024 г.):

 

 – Д.П.С., 11 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск. «Создание макета Атласа памятников истории и культуры Санчурского района». Руководитель Пахмутова В.В.

 – Г.С.А., 9 класс МБОУ «Лицей» г. Кировов-Чепецка. «Создание сувенирного набора видовых открыток «Мой город Кирово-Чепецк». Руководитель Кожихова О.Л.

 – К.Л.В., 8 класс МБОУ «Лицей» г.Кирово-Чепецка. «Путь Ушкуйника». Руководитель Корзунина Е.Н.

 – Т.Р.К., 5 класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Юрья, МКОУ ДО ЦДТ пгт Юрья Кировской области. «Жизнь и деятельность краеведа Краева Василия Никитича». Руководители: Россохина А.Г., Топоркова Н.В.

 

Оргкомитет Конкурса.

Контакты: e-mail: cgpeo.kell@mail.ru

Сайт КОГОАУ «КЭПЛ»: https://kirovlel.ru

https://kirovlel.ru/universe_course/конкурсы-олимпиады-кэпл/

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности