3 декабря состоялся финальный этап конкурса для старшеклассников «Кубок Избирательной комиссии Кировской области», который прошел при участии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В число организаторов, наряду с облизбиркомом и вузом, также вошла автономная некоммерческая организация «Правология».

Целями конкурса (впервые он был проведен в 2021 году) являются правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний молодыми людьми избирательного процесса в Российской Федерации.

Мероприятию, прошедшему на базе Кировского экономико-правового лицея, предшествовал отборочный этап, стартовавший 3 ноября 2022 года и определивший девять команд — претендентов на главный приз. Финалистами конкурса стали ребята из разных районов Кировской области: старшеклассники из Санчурска (команда «Призраки коммунизма»), Уней («Сильные независимые девушки»), Зуевки («Сталинцы»), деревни Стулово Слободского района («Юные комсомольцы-добровольцы»), Свечи («Маяковский и компания»), Вятских Полян («ГолосДети»), Юрьи («Коммерсанты»). Город Киров представляли команды Лицея естественных наук («Девчата») и Кировского экономико-правового лицея («Консервативно-элитарная партия лицеистов»).

В состав жюри вошли представители Избирательной комиссии Кировской области во главе с ее председателем, Максимом Финченко. От Волго-Вятского института на мероприятии работали: исполняющая обязанности заведующего кафедрой гражданского и административного процесса, кандидат юридических наук Елена Кощеева; начальник отдела довузовской подготовки, приема, перевода и восстановления обучающихся, кандидат исторических наук Михаил Смирнов, студенты Зоя Лагунова, Константин Огородников, Андрей Перцев.

В финале претендентов на Кубок ждали четыре этапа состязания, включавшие в себя: блиц-турнир, поединок капитанов команд и две «домашки» — «Приветствие» и конкурсное задание «Выборы вчера, сегодня, завтра». Участники должны были, например, правильно ответить на вопросы, с какого возраста возникает право голосовать на выборах; какой документ надо предъявить, чтобы получить бюллетень; в какой день недели в России назначается голосование; что такое «электорат»; каков смысл терминов «активное и пассивное избирательное право».

Все участники смогли проявить себя максимально творчески (подготовили настоящие театрализованные номера), продемонстрировали свой интерес к избирательному процессу, глубокие и разносторонние знания, поэтому определить победителей было довольно сложно. В итоге Кубок-2022 уехал в Вятский многопрофильный лицей г. Вятские Поляны (там он будет находиться в течение года, до следующего конкурса). Второе место заняли ребята из Санчурска, третье – из Юрьи.

Максим Финченко, возглавлявший жюри, поздравил ребят, их тренеров и руководителей образовательных учреждений, вручил благодарственные письма от Избирательной комиссии Кировской области.

Специальные призы от Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) команде из Уней и капитану команды из Санчурска вручила исполняющая обязанности заведующего кафедрой гражданского и административного процесса, кандидат юридических наук Елена Кощеева.

Кроме того, каждому участнику и тренеру достались призы от спонсоров — сувенирная продукция, подарочные карты и сертификаты разного номинала, технические аксессуары, блокноты, ручки и сладости.

Кировский машзавод 1 мая предоставил в качестве призов изделия современной электроники, сладости; центр зимнего отдыха «Калинка» — бонусные (скидочные) карты на посещение центра; сеть магазинов «Бумага» и «Улисс» — сертификаты на покупки в своих магазинах; сеть пиццерий «Додо пицца» — сертификаты на приобретение своей продукции; Тайпарк «Порошино» — пригласительные билеты (сертификаты) на посещение своих мероприятий.

Поздравляем победителей и их наставников с успехом, а всех участников – с яркими впечатлениями, новыми знаниями, полезным опытом!

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности