11 марта в областном центре состоялся полуфинал III региональной олимпиады «Умники и умницы Вятки» для учащихся 10-х классов школ Кировской области. Тема олимпиады – «Война и мир в истории России».

Полуфинал прошел на площадке Кировского экономико-правового лицея. Участие в нем принял 21 старшеклассник из школ Кирова, Слободского, Уржума, Омутнинска, Нолинска, пгт Лебяжье, пгт Демьяново, пгт Подосиновец, п. Первомайский. Они продемонстрировали свои знания по истории, литературе, культуре, краеведению и русскому языку.

В общей сложности было проведено 7 игр, по результатам которых 4 человека стали финалистами олимпиады: Никита Ворожцов из средней школы №11 г. Кирова, Мария Злобина из Кировского лицея естественных наук, Андрей Кощеев из средней школы с УИОП г. Нолинска, Никита Слободин из Гимназии №46 г. Кирова.

Еще 5 финалистов были определены по количеству набранных баллов за медали и ордена. Ими стали: Петр Винокуров из Лицея №9 г. Слободского, Дмитрий Автомонов из средней школы №11 г. Кирова, Всеволод Князев из средней школы №5 г. Слободского, Анна Кузнецова из Кировского экономико-правового лицея, Егор Пестов из Гимназии г. Уржума.

– Олимпиадами я интересуюсь ещё с 7 класса. «Умники и умницы» – одна из самых именитых и престижных. Всегда восхищалась ребятами, которые отвечали на самые сложные вопросы в прямом эфире. Я была очень рада, это незабываемые ощущения, когда ты сомневаешься в своём ответе, время на исходе, и ты слышишь заветные слова: «И это верно!», – рассказывает о своём опыте финалистка Мария Злобина.

Напомним, что финал олимпиады состоится 18 апреля 2023 года. На нём будут определены 3 победителя, которые представят Кировскую область на заключительном этапе в Москве.

Материал госпаблика Образование Кировской области

Участники финала 2023

От No Comment 15.03.2023

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности